Понедельник, 29.04.2024, 03:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 19 » Рождественские колядки
13:07
Рождественские колядки

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В МДОУ детский сад «Жемчужинка» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. И на этот раз дошкольники детского сада участвовали в празднике «Рождественские Колядки». Хозяйка приглашала всех ряженных к себе в зал. Приходили колядовщики , они пели веселые колядки , славили хозяев, желая им всех благ и, конечно, просили угощения и играли в игры. Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание на обуви и на горшочках, каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году.

Конечно не обошлось без проделок Бабы Яги, которая тоже пришла на гадание, мечтая о замужестве. Дети играли с Бабой Ягой и танцевали веселый танец « Бабка Ежка». Рассказала Баба Яга о народных приметах на рождество.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Праздник «Коляда» не только приносит радость нашим детям, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим почувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Каждый ребенок унес домой радостные впечатления.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Дети и взрослые исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник завершился просмотром мультфильма о Рождестве Христовом и сладкими подарками.

Просмотров: 277 | Добавил: oks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]