Понедельник, 29.04.2024, 03:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Январь » 26 » Игры-забавы «Народные традиции» (по мотивам русского фольклора)
14:00
Игры-забавы «Народные традиции» (по мотивам русского фольклора)

Русский народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как и другие виды народного творчества, забываются. И, для того, чтобы эти игры не забывались, сегодня (26.01.2018 г.) в ДОО весело и познавательно прошло развлечение "Народные традиции!" для наших воспитанников по мотивам русского фольклора.

На мероприятии участвовали все воспитанники ДОО. Дошкольники узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Воспитанникам групп воспитатель Маврина Любовь Николаевна рассказала об обычаях и традициях русского народа и предложила поиграть в народные игры. Такие развлечения способствуют развитию эмоциональной стороны речи детей, приобщают к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами, обычаями, что будет способствовать развитию интереса к народным забавам, традициям и повышению двигательной и эмоциональной активности.

Начались забавы молодецкие с хороводами, где был использован обруч с лентами и дети вместе с ведущей и деревенскими скоморохами, роль которых исполнили Молоствова И.В. и Обручкова Е.А., пели русскую народную песню "На горе-то калина". Огромное удовольствие ребята получили от увлекательных и подвижных игр: "Купальский костёр", «Карусель», «Бубенцы» «Репка», «Удар по веревке», «Пол, нос, потолок», «Перетягивание каната», а также загадок. Со смехом, шумом они поочередно перепрыгивали через имитированный костер. А также мальчишки и девчонки померились силой в борьбе на руках.

В памяти детей надолго останутся яркие воспоминания о празднике. А отклик в сердцах детей, который вызывает народный праздник, поможет им прочувствовать любовь к ближнему, широту и щедрость русской души, национальную гордость, честь и достоинство.

Просмотров: 298 | Добавил: oks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]